领导信箱
主题 实验幼儿园校服
编号 17041700109 写信时间 2017-04-17 15:10
内容 教育局领导:
   实幼大班老师通知订夏季园服,夏季园服订好发下来,再等天热,估计也到5月底了,但大班6月20日就毕业了,这下订有意义吗?一件衣服穿3-4次,就要丢掉,不浪费吗?
   而且中班都订过了,大多小朋友都可以穿的,就算小了,穿个3-4次也没问题啊!
   老师口头上说是自愿,既然自愿为何在通知的同时就在让小朋友试穿呢?,既然自愿,为何不能订与中班同颜色、同款的校服呢?这样中班的校服,大多小朋友就能继续穿啊!既然自愿,有人穿新校服,有人穿旧校服,如何实现校服的整齐划一呢?
   中国还不富裕,中央三令五申要建设节约社会,这算怎么回事嘛?
事件辖区   事件地点 实幼
事件时间 2017-04-17 00:00 诉求类型 情况反映
写信人姓名 路人甲
附件
批转意见

根据领导批示,请教育局王文卷局长阅处。

县数字办 2017-04-19 11:35
部门办理意见

同志你好,你来信反映“实验幼儿园校服”的情况,县政府很重视,已要求县教育局局及时安排相关人员对反映的情况进行调查处理。
县教育局局根据有关文件答复如下:
 一、关于购买园服有何意义的问题
      幼儿园园服是幼儿的标志,它代表了一个幼儿甚至是一所幼儿园的精神面貌。身着园服的孩子,无论走在哪儿,都是一道引人注目的风景,从心理学的角度来讲,幼儿穿园服对于推进幼儿园文化建设是非常有益处的。
统一着装,代表着一个集体,更代表着一个集体的特色、个性与精神面貌;统一穿着园服,体现着一个幼儿园的作风与特点。统一的园服可以充分体现幼儿的精神风貌,增强幼儿的团队意识,树立幼儿集体的责任感和荣誉感。同时,统一的园服容易培养相互尊重的精神。大家来自于不同的家庭,有着不同的经济、文化背景,统一的园服拉近了孩子们之间的距离,从小杜绝孩子间的攀比现象。
  二、关于自愿购买的问题
    实验幼儿园购买园服遵从家长自愿购买的原则,在征订前就事先发放是否购买服装的回执单,家长自愿选择是否购买,最后根据家长的选择进行统计征订。在购买过程中,幼儿园经过多方比对,从价格、质量、款式等方面进行综合的考量,选择购买各方面均优于市面价值的园服。
三、关于购买不同颜色和款式的问题
    选择不同的款式和颜色是为了让幼儿在着装时有新鲜感,不会觉得每天都穿相同的衣服。园服拿到班级给孩子试穿,目的是看看实际效果,是为了能帮幼儿买到最合适的衣服。
四、关于园服只穿3-4次就丢掉的问题
    幼儿园无论是班级活动还是园内大型活动,都要求幼儿穿园服,使用次数频繁,幼儿园也没有规定园服在园外不可以穿。而且园服无论是质量还是款式都比较好,适合幼儿活动,孩子无论是上学、在家或者外出都能穿,不存在穿3-4次就丢掉的问题。

县教育局(县教育局代) 2017-04-25 15:33
回复审核意见  
写信须知【我要写信】
写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。
请牢记你的信件编号、密码,你可以用信件编号、密码通过“查看回复”栏目中查寻到你的信件办理情况。