领导信箱
主题 饮用水源污染
编号 17041800124 写信时间 2017-04-18 10:06
内容 周末到郊外走走,路经册下去水口的小路,沿河走,发现一个暗水道排污,恶臭,黑黑的水,那可是我们天天要喝的水呀,太可怕了,希望有关部门抓紧时间查处。我拍了照片,用谷哥定了位。现在我每打开水龙头就想到那可怕的污水。我不留真名和电话,光泽太小,怕惹麻烦,但事情是真实的,希望能得到解决。
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 情况反映
写信人姓名 不知道
附件
批转意见

根据领导批示,请建设旅游局办理。

县数字办 2017-04-26 11:39
部门办理意见

同志你好,你来信反映“饮用水源污染”的情况,县政府很重视,已要求县环保局、县建设旅游局及时安排相关人员对反映的情况进行调查处理。
    (1)县环保局根据有关文件答复如下:我局接到主题为“饮用水源污染”举报件后局领导高度重视,立即指派执法人员到现场调查处理。经核实,你所反映的问题属实。该股黑臭污水是鸾凤乡双门村册下组樟下垄一鸡粪堆放点流出的渗滤液。经查,该鸡粪堆放点是圣农公司委托第三方光泽县圣洁环境工程有限公司处理的鸡场扫地鸡粪、蛋壳、污泥等固体废弃物。圣洁公司未按合同将这些鸡粪、污泥运至县垃圾填埋场处理,而是转给双门村册下一村民章秋才堆放自家山垅准备沤肥种树用。章秋才堆放鸡粪数量过多,且未做任何防渗处理,雨水、山泉水将鸡粪渗滤液带出,严重影响环境和水源。我局执法人员到现场后,立即要求圣洁公司和章秋才将污水切断,开挖了一个废水收集池,将废水收集后运往县污水处理厂处理,并将鸡粪全部清运,清运完后覆盖表土,种植林木,恢复生态。目前,该堆放点已完成相应整改工作,已将鸡粪清运,覆盖泥土,种植林木,开挖污水收集池,覆盖薄膜。我局将依照相关法律法规对该鸡粪堆放点环境违法行为进行立案查处依法严肃处理。

    (2)县建设旅游局根据有关文件答复如下:接到群众反映册下至水口地段存在暗水道排污,污染饮用水的举报后,我局高度重视,当即对西溪水厂的供水情况进行调查。接到举报后,县自来水公司第一时间在西溪水厂开展自查,根据西溪水厂日常的工作记录以及2017年3月30日(每月都有)南平市疾控中心和光泽县疾控中心的《检测报告》,县西溪水厂出厂水及末梢水的各项指标均达标,取水口的水质也未见异常。信访事项的地点(册下—水口)不在取水口1.5公里的保护区范围内。
光泽县饮用水2017年3月份水质检验报告可访问“中国光泽”网查看,链接:
http://www.guangze.gov.cn/cms/html/xzfwz/2017-04-12/158109925.html
                                                                      县环保局

县环保局 县住建局(规划建设和旅游局代) 2017-04-26 11:52
回复审核意见  
写信须知【我要写信】
写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。
请牢记你的信件编号、密码,你可以用信件编号、密码通过“查看回复”栏目中查寻到你的信件办理情况。