领导信箱
主题 关于楼顶加盖防雨防漏设施审批问题
编号 17042400047 写信时间 2017-04-24 10:49
内容 关于防雨防晒设施建设审批问题
我是一位买住光泽商品房顶楼的住户。近年来,由于顶楼隔热层、排水沟质量等问题,让我饱受了房屋渗水之苦。虽然我家对渗漏问题进行了多次修缮,无奈效果不佳,渗漏问题一直难以解决。特别是今年来,连续的降雨,渗漏问题更为严重,用“外面下大雨,里面下小雨”来表述一点也不为过,现在我家房间、客厅、厨房的墙体粉刷剥脱,变黑长霉斑,可以说渗漏问题让我家苦不堪言。不堪忍受之后,我们向县建设旅游局咨询,有关人员在了解情况后表示,只有楼道所有住户签字同意,可以审批在楼顶加盖防雨防晒设施。于是我抓紧时间走访同楼道的6户住户,耐心解释,征求支持。现有5户人都表示理解,同意签名,只有一户人,我们想尽办法做工作,她都不愿体谅我家难处,死活不肯签名,感觉有刁难之嫌。县建设局也因为这户没签字同意,怕麻烦不敢审批。这里,我强烈要求县政府及相关部门的领导在考虑我家实际困难的基础上,关心一下我家的民生疾苦,同意我家加盖防雨防晒设施,解决长期困扰我家的渗漏问题,希望县政府和县建设局酌情考虑,予以审批,我将感激不尽。
事件辖区   事件地点  
事件时间 2017-04-24 00:00 诉求类型 情况反映
写信人姓名 黄女士
附件
批转意见

根据领导批示,请住建局办理。

县数字办 2017-04-27 16:17
部门办理意见

黄女士你好,你来信反映“楼顶加盖防雨防漏设施审批问题”的情况,县政府很重视,已要求县建设旅游局及时安排相关人员对反映的情况进行调查处理。
   县建设旅游局根据有关文件答复如下:根据办理申请搭盖隔热层的程序规定,属于可上人屋面要求搭盖隔热层的申请人必须经同一楼道所有住户书面同意,并经我局工作人员到现场调查了解确认,方能受理。根据你反映的情况,尚不具备受理的条件,因此不予受理。建议在取得一致同意之前,找专业的修漏队伍处理。

县住建局(规划建设和旅游局代) 2017-04-28 11:07
回复审核意见  
写信须知【我要写信】
写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。
请牢记你的信件编号、密码,你可以用信件编号、密码通过“查看回复”栏目中查寻到你的信件办理情况。