领导信箱
主题 情况反映
编号 17062900153 写信时间 2017-06-29 11:24
内容 尊敬的领导:运动场旁边,原看守所位置正在新建县实验幼儿园,围墙已经拆掉长达半年,在这期间为什么没有领导督促及时做好护坡,近日雨季,导致前往中医院山顶宿舍区的道路塌方,所幸没有造成人员伤亡。山顶宿舍区住的多数为老人,行动不便,虽然有一条楼梯道路可通,遇到搬运东西物品等,老人无力搬运。我想知道在这天天“两学一做”活动开展期间,群众事情非等到出了问题出现了才解决吗?为什么不能解决在前?问题出现了能及时解决吗?有时限吗?还是解决遥遥无期,慢慢等待。
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 情况反映
写信人姓名 真实
附件
批转意见

根据领导批示,请教育局王文卷局长阅处。

2017-07-06 16:10
部门办理意见

同志你好,你来信反映“原看守所位置无护坡存在安全隐患”的情况,县政府很重视,已要求县教育局及时安排相关人员对反映的情况进行调查处理。 
县教育局根据有关文件答复如下:根据光泽县城南片区控制性详细规划,在光泽县原看守所(含拘留所)地块,新建光泽县城南幼儿园。原看守所(含拘留所)地块原为一个小山头,按照光泽县城市总体规划要求,场地已整平。场地北侧原为光泽县看守所高大挡墙,由于地面降低,形成长度为62米,高差为9米的挖方边坡,边坡顶部为菜地(附近居民种菜),其外为道路。为尽快消除安全隐患,防止边坡坍塌,我局多次请翰林(福建)设计有限公司和福建省建筑轻纺设计院设计师到现场勘察,拟定设计方案。经专家认定,本边坡为永久性边坡,按安全等级划分为一级边坡。在施工图设计阶段,正值雨季,连降暴雨,造成部分边坡坍塌,场地泥泞。持续降雨无法及时对边坡挡墙进行修建,给附近居民出行造成较大影响。7月10日,我局收到福建省建筑轻纺设计院设计的施工图后,立即与相关部门沟通,按照“两学一做”精神,决定采取特事特办,边施工边预算,边办理相关施工手续。7月11日施工队已进场按图施工,如果天气晴好,预计8月中旬可完成挡土墙工程。
    因为边坡塌方给附近居民出行和生活造成的不便,请居民们予以谅解,同时请居民们对挡墙施工予以支持配合。

2017-07-17 10:47
回复审核意见  
写信须知【我要写信】
写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。
请牢记你的信件编号、密码,你可以用信件编号、密码通过“查看回复”栏目中查寻到你的信件办理情况。