领导信箱
主题 武林路斌斌不锈钢门窗加工店夜晚噪音扰民
编号 17090700118 写信时间 2017-09-07 08:39
内容 武林路教堂前斌斌不锈钢门窗加工店,自开张以来,每晚都做事加工不锈钢、铝合金门窗,甚至时常搞到深夜(经常搞到半夜12点以后),其用切割机切割不锈钢、铝合金材料发出尖锐刺耳的巨大声响,使得附近居民夜间饱受其困扰,无法正常休息。开店赚钱是好事,但是颠倒作息时间都夜间加工导致居民无法正常休息,这种没有公德心、没有道德的行为,让附近居民痛恨不已。现要求环保部门和公安部门对其进行处罚,若日后再夜间扰民,请责令其停业整改,甚至吊销营业执照,直至其改正错误,不再扰民,饱受其噪声污染的附近居民表示衷心感谢。
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 监督投诉
写信人姓名 饱受噪音困扰的居民
附件
批转意见

根据领导批示,转环保局处理,请公安局阅。 ——叶副
根据领导批示,转环保局办理。——刘副

2017-09-14 08:22
部门办理意见

同志,您好,您来信反映“武林路斌斌不锈钢门窗加工店夜间噪声扰民”的情况,县政府很重视,已要求县环保局及时安排相关人员对反映的情况进行调查处理。
县环保局根据有关文件答复如下:
县环保局执法人员于2017年9月21日下午到现场调查,经查:斌斌不锈钢门窗加工店主要经营不锈钢防盗网加工,近期从旧巾被厂搬迁至武林路76-6号(教堂前),目前正在办理营业执照,因店铺搬迁,工期滞后,最近确实存在夜间加班作业的情况。
处理情况:
执法人员现场与斌斌不锈钢门窗加工店老板进行了沟通,并对斌斌不锈钢门窗加工店下发整改通知书,责令其夜间不得违反相关规定进行带有噪音的施工作业,不得影响周边群众正常生活。

2017-09-22 08:53
回复审核意见  
写信须知【我要写信】
写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。
请牢记你的信件编号、密码,你可以用信件编号、密码通过“查看回复”栏目中查寻到你的信件办理情况。